Виртуальная выставка-презентация «Современное образование в Донецкой Народной Республике 2016»

Гид-файл выставки:


В современном обществе образование объективно имеет огромное значение. Отсюда - очередной этап поиска перспективных направлений его развития.
В сложившейся социально-экономической ситуации не только содержание, но и формы, технологии обучения важны для создания позитивных ориентаций молодежи на образование и именно инновационная деятельность определяет направления профессионального роста педагога, его творческого поиска, реально способствует личностному росту воспитанников.
В рамках внедрения Государственных образовательных стандартов в ДНР Районный отдел образования Калининского района представляет виртуальную выставку презентацию «Современно образование в Донецкой народной республике 2016».
В разделе Современная образовательная организация представлены видео-экскурсии по школам Калининского района (№7 и №10). Они содержат информацию об организации учебного и воспитательного процессов. Содержится видео-презентация лицея №12 который работает по уникальной программе «Моя ноосферная школа». Также вы найдёте примеры внеклассных мероприятий, патриотических акций и актуальных методологических разработок учителей Калининского района.
В разделе Современный менеджмент образования  содержатся материалы с фестивалей для творческих мастеров, педагогов и воспитателей «Осенний Калейдоскоп» и «Время жить Ярко!». В материалах содержится информация по формированию жизненной мотивации у работников образования, обучению их новым психотехникам и педагогическим приёмам.  Кроме того, в разделе содержится презентация  «Инновационные, нестандартные и творческие подходы в работе практического психолога». Презентация призвана помочь психологу выработать индивидуальный подход к каждому человеку, даёт ключ к пониманию психологии учащихся и работников образования (https//vk.com/psihologclubkalinin).
В разделе «Современный педагог» содержатся презентации Дворяшиной Н.Н., воспитателя ДОУ ясли-сад №21 г.Донецка. В них представлены нетрадиционные методики оздоровления детей дошкольного возраста: детская йога, круговая тренировка, сюжетно-физические занятия, театрализованные физкультурные занятия (методика Н.Ефименко), футбол-гимнастика, стретчинг, кинезиологические методики, физкультурные занятия с элементами психогимнастики, сюжетне занятия (задачи), Су-Джок терапия и др (http://kalininosvita.blogspot.com/p/blog-page_60.html).
В разделе Современный ученик  содержится видео-презентация ученицы ДОШ №95 Александры Зятьевой. На видео мы знакомимся с повседневной жизнью девушки. Художественными средствами показан её внутренний мир, отношение к учёбе и актуальным жизненным проблемам.
В разделе Современные формы, методы, средства содержатся материалы мастер-класса организованного ДУВК №16 «Воспитательная работа средствами Интернет-ресурсов». В материалах представлены наработки педагогического коллектива по использованию социальной сети «В контакте» для усовершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения престижа образовательной организации среди учащейся молодёжи, их родителей и общественности. Кроме того, вы найдёте презентацию опыта педагогического коллектива ДОУ ясли-сада №161 «Современные формы и методы работы с детьми дошкольного возраста». В презентации содержатся полезные материалы для воспитателей и педагогов дошкольных учебных учреждений.
В разделе Современное партнёрство в области образования представлены примеры благотворительных акций «Бездомный не значит обречённый» ДОШ №49, «Подари тепло» и «Помощь приюту для бездомных животных «ПИФ» УВК№16. Акции призваны пробудить в учащихся чувства сострадания и ответственности за обездоленных сирот и беспризорных животных.

Номинации